понедельник, 30 июля 2018 г.

Паломническая поездка в г. Москва на торжества, посвященные 1030-летию Крещения Руси

28 июля , в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, от Кинешемской епархии была организована паломническая поездка на Соборную площадь Кремля, для участия в торжествах по случаю 1030-летия Крещения Руси.

Торжества в российской столице начались с Божественной литургии на Соборной площади Кремля, которую совершили Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор II и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Богослужение на Соборной площади совершалось впервые. Престол был установлен на помосте у южной паперти Патриаршего Успенского собора.

В богослужении участвовали главы и члены делегаций Поместных Православных Церквей:
от Александрийской Православной Церкви — представитель Патриарха Александрийского при Московском Патриаршем престоле митрополит Киринский Афанасий, митрополит Йоханнесбургский и Преторийский Дамаскин, генеральный секретарь Священного Синода архимандрит Даниил (Биазис);
от Иерусалимской Православной Церкви — представитель Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Стефан (Диспиракис);
от Грузинской Православной Церкви — епископ Никорцминдский Вахтанг;
от Сербской Православной Церкви — епископ Бачский Ириней, епископ Ремезиянский Стефан;
от Болгарской Православной Церкви — митрополит Ловчанский Гавриил, генеральный секретарь Священного Синода епископ Мелнишский Герасим, представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Димитров);
от Кипрской Православной Церкви — митрополит Пафский Георгий, архимандрит Стилиан (Стелеу);
от Албанской Православной Церкви — митрополит Аполлонийский и Фиерийский Николай;
от Польской Православной Церкви — архиепископ Вроцлавский и Щетинский Георгий, иеромонах Спиридон (Кузяк);
от Православной Церкви Чешских земель и Словакии — представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), помощник представителя иеромонах Александр (Галушка).

По завершении Божественной литургии на Соборной площади Московского Кремля состоялся крестный ход через Боровицкие ворота к памятнику крестителю Руси на Боровицкой площади.

Крестный ход возглавили Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В шествии с Соборной площади принял участие Президент Российской Федерации В.В. Путин.

По завершении крестного хода Предстоятели Александрийской и Русской Православных Церквей возглавили молебное пение святому равноапостольному князю Владимиру у памятника крестителю Руси.







Комментариев нет:

Отправить комментарий